Уверенно в бизнес. Как поручительство поддержит ваше дело?

Уверенно в бизнес. Как поручительство поддержит ваше дело?
Комплексная поддержка бизнеса – это то, в чем нуждается бизнес в новых экономических реалиях.

В первом региональном пакете мер поддержки есть продукт «Мы вместе»*.
Одну из мер поддержки в нем оказывает Гарантийный фонд Владимирской области.

Исполняющая обязанности директора Гарантийного фонда Владимирской области Анастасия Глебовская рассказывает о том, как поручительство может помочь не только сохранить бизнес, но и открыть новое дело.

Гарантийный фонд участник программы «Мы вместе», как ваша организация интегрирована в этот процесс?

Основная задача продукта «Мы вместе» уменьшение финансовой нагрузки на бизнес, который приобретает оборудование или транспортные средства в лизинг. Этот продукт вошел в «первый пакет» мер поддержки для бизнеса, который был разработан по поручению врио губернатора Александра Авдеева. Гарантийный фонд, в свою очередь, предоставляет поручительства по авансовому платежу. Если говорить точнее, например, вы хотите взять заем у микрокредитной компании «Фонд содействия развитию малого и среднего предпринимательства во Владимирской области» для того, чтобы погасить авансовый платеж на приобретение предмета лизинга у Фонда «Владимирлизинг», в этот момент подключается Гарантийный фонд и поручается за исполнение ваших обязательств, как заемщика. Эта уникальная возможность поработать с тремя фондами одновременно и получить комплексную господдержку для вашего бизнеса.

Насколько известно, у Гарантийного фонда уже есть успешный опыт предоставления поручительств начинающим предпринимателям*.

Да, все верно. В рамках реализации Федерального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» на территории области выполняется задача создать как можно больше новых субъектов малого и среднего предпринимательства. С начала 2021 года с начинающими предпринимателями уже заключено 14 договоров поручительства на общую сумму 33,3 миллиона рублей, что позволило привлечь в начинающий бизнес более 48 миллионов рублей кредитных средств.

И в сложившейся экономической ситуации вы изменили процентную ставку для тех, кто недавно занимается предпринимательской деятельностью?

Безусловно, поддержка начинающих предпринимателей и самозанятых – одно из приоритетных направлений поддержки. Было принято решение снизить ставку. С начала апреля 2022 начинающим предпринимателям* и физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», предоставляется возможность воспользоваться поручительством Гарантийного фонда по льготной ставке вознаграждения - 0,25% годовых от суммы поручительства. До этого ставка была на уровне – 0,5%.

Что это даст предпринимателю?

Это позволит предпринимателям снизить долговую нагрузку и пополнить оборотные средства, а также даст больше возможностей для развития бизнеса и инвестирования в новые проекты, что крайне необходимо для стабилизации работы в текущей экономической ситуации.

Расскажите о новой возможности сотрудничества с Корпорацией МСП в «зонтичном поручительстве».

Да, это отличная возможность воспользоваться максимальной поддержкой с двух сторон от нас и от Корпорации МСП. Объясню, что это значит. Предприниматели, у которых нет или не хватает залогового имущества при обращении в банки по программам льготного и стимулирующего кредитования, включая молодых и начинающих, могут воспользоваться поручительством Корпорации, которое составляет 50% от суммы кредита. Гарантийный фонд, в свою очередь, может покрыть 20 % для всех отраслей и 40% для начинающих и молодых предпринимателей. Если суммировать обе поддержки, получается, что можно получить поручительство от 70% до 90% от суммы кредита. Такое совмещение с поручительством Гарантийного фонда позволит обеспечить большее покрытие рисков.

Банки под санкциями, это как-то сказалось на вашей работе с ними?

Из-за увеличения ключевой ставки был период, когда мы ждали изменений или повышений ставок, но благодаря оперативному принятию на федеральном и региональном уровнях программ льготного и стимулирующего кредитования мы продолжили оказывать гарантийную поддержку в полном объеме. На сегодняшний день Фонд сотрудничает со всеми крупными банками, расположенными на территории Владимирской области, - ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «МИнБанк», АО «Владбизнесбанк», ПАО «Банк «ФК Открытие» и другими. Кроме кредитных организаций, Фонд сотрудничает и с микрофинансовой организацией – МКК ФСРМСП (фонд) и коммерческими лизинговыми компаниями.

Изменился ли размер поручительства?

Максимальный объем одного поручительства не изменился, он может составлять до 70% от суммы обязательств заемщика (сумма кредита, займа, лизинговых платежей, денежная сумма, подлежащая выплате гаранту по банковской гарантии), но не более 25 миллионов рублей Изменился лимит на одного заемщика. В 2022 году он увеличился до 96,4 миллиона рублей.

Из каких сфер чаще всего обращаются за поддержкой?

Чаще всего, конечно, обращаются из сфер торговли, производства, сферы услуг, строительной отрасли.

Как давно предпринимателям Владимирской области оказывается гарантийная поддержка?

Гарантийная поддержка малому и среднему бизнесу оказывается с 2009 года при поддержке Департамента предпринимательства Владимирской области. За время работы Фонда поддержка оказана 405 уникальным субъектам МСП на сумму 4,7 миллиарда рублей с привлечением 11,2 миллиарда рублей кредитных средств. У Гарантийного фонда есть множество преимуществ: ликвидность обеспечения, возможность кредитования при недостаточности другого залогового обеспечения, оперативное рассмотрение заявок о предоставлении поручительства в срок от 3 до 5 рабочих дней, и как уже говорилось ранее, низкие ставки вознаграждения за поручительство.

Сколько компаний получили вашу поддержку за последнее время?

В прошлом году Гарантийный фонд Владимирской области оказал финансовую и гарантийную поддержку субъектам МСП в виде поручительств на сумму более 1 миллиарда рублей. Это позволило привлечь в бизнес не менее 2 миллиардов рублей кредитных средств, в т.ч. по программам льготного финансирования. Большая часть кредитных средств под поручительство Гарантийного фонда направлено на развитие производства в регионе, что составило 1,4 миллиарда рублей. С начала этого года поддержка оказана уже 36 субъектам МСП на сумму поручительства 270 миллионов рублей с привлечением кредитных средств на сумму 550 миллионов рублей. Всё это указывает на доступность и востребованность государственной поддержки предпринимательства.

Как с вами связаться?

Получить подробную консультацию можно по телефону 8 (4922) 77-10-67 или прийти к нам по адресу: г. Владимир, ул. Луначарского, д. 3. (3-й этаж, офис 321, 323).
Наши специалисты помогут вам оформить заявку и ответят на все дополнительные вопросы.


*вновь зарегистрированным и действующим менее 1 (одного) года) субъектам МСП

*совместная программа МКК «ФСРМСП» (фонд), Фонда «ВладимирЛизинг», Гарантийного фонда Владимирской области